Aller au contenu

Tout ce qu’il faut savoir pour participer à la régate!

Avant-programme et Championnats suisses

L’avant-programme contient toutes les informations utiles et est le seul document valide en cas de contestation.

Les Championnats suisses seront disputés dans les catégories CW1x, CM1x et MixC2x (juniors U19 et seniors).

Seul·es les rameur·ses de nationalité suisse et affilié·es à un club suisse seront classé·es dans le classement des Championnats suisses. Les autres rameur·ses peuvent concourir dans ces catégories (hors classement des Championnats). 

Inscription

Inscription jusqu’au 14 octobre 2022

Pour la course « Open », la licence de compétition n’est pas nécessaire, mais le formulaire de décharge doit être signé et renvoyé à leman-sur-mer@lsaviron.ch

Vu le nombre réduit de coques disponibles, nous demandons aux rameur·ses de ne pas doubler et de ramer dans une seule catégorie

Régate

La régate se termine par un apéritif auquel tout le monde est invité.

L’avant-programme

Formulaire d’inscription

Formulaire de décharge

Parcours de la régate

Concept de sécurité

Tarifs

Inscriptions

Locations de bateaux

25.- CHF par personne

Les barreur·ses sont exempté·es de la finance d’inscription.

Le montant de la finance d’inscription doit être versé avant le 14 octobre 2022 à 12h.

Coordonnées bancaires:
LS section d’aviron 10-3621-9
IBAN CH50 0900 0000 1000 3621 9
BIC POFICHBEXXX

C4x+: 100.- CHF

C2x: 60.- CHF

C1x: 40.- CHF

Merci d’amener vos rames! 

Accès

Sortie d’autoroute «Lausanne Sud», suivre «Port de Vidy»

Parc à remorques

Le parc à remorques se trouve aux Pyramides de Vidy. L’embarquement et le débarquement se font depuis la cale et les pontons du Lausanne-Sports Aviron et du Rowing Club Lausanne.

Plan de la zone

Accéder au plan du site.

Programme indicatif

Vendredi 4 novembre

13h00 – Début de l’entraînement

16h30 – Fin de l’entraînement

Si vous venez vendredi, merci de vous annoncer auprès des organisateur·rices

Samedi 5 novembre

8h30 – Briefing (obligatoire)

10h15 – Course 1 U19W: C4x+, C2x, C1x* et MixC2x*

11h45 – Course 2 U19M: C4x+, C2x et C1x*

13h30 – Course 3 M: C4x+, C2x, C1x* et MixC4x+

14h45 – Course 4 W: C4x+, C2x, C1x* et MixC2x*

16h00 – Course Open

17h30 – Remise des prix et apéritif

* Championnats suisses dans les catégories CW1x, CM1x et MixC2x 
(juniors et seniors)